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2019注册会计师考试《税法》每日一练(10

更新日期:2019-10-16 07:14

1.【单选题】某企业2018年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆;乘用车4辆,其中2辆为纯电动乘用车;当年11月,1辆乘用车(非纯电动)被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗乘用车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,乘用车车船税年税额为360元/辆,该企业2018年实际应缴纳的车船税是( )元。(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法)

A.4680

B.4260

C.5040

D.5010

2.【单选题】下列各项属于印花税的纳税义务人的是( )。(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法)

A.当事人的代理人

B.合同的担保人

C.合同的鉴证人

D.权利许可证照的发放人

3.【单选题】下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法)

A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

C.某公司和会计师事务所签订的会计咨询合同

D.科技公司签订的技术服务合同

4.【单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值150万元,乙公司的货物价值200万元;另一份采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法)

A.150

B.600

C.1050

D.1200

5.【单选题】永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法)

A.1500元

B.6500元

C.7000元

D.7500元

1.【答案】B。

解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的车船税税款。该企业2017年实际应缴纳的车船税=10×60×6+360×2-360×2/12=4260(元)。

2.【答案】A。

解析:选项A,当事人的代理人有代理纳税的义务,他与纳税人负有同等的税收法律义务和责任;选项BC,书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人;选项D,权利、许可证照的领受人是印花税的纳税义务人。

3.【答案】D。

解析:选项ABC:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,会计、税务、法律咨询合同,均不属于印花税规定的列举征税范围。

4.【答案】D。

解析:(1)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。(2)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。

甲公司应该缴纳印花税=(150+200+50)×0.3‰×10000=1200(元)

5.【答案】D。

解析:(1)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;(2)购销合同的计税依据为合同记载的购销金额;(3)借款合同的计税依据为借款金额;对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该厂一共应缴纳印花税=2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰=0.75(万元)=7500(元)。

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